Início Cultura Peça de Sorriso é destaque no XII Festival de Artes Cênicas (Faces)...

Peça de Sorriso é destaque no XII Festival de Artes Cênicas (Faces) Francisco Donizeti de Lima

0

A peça “Eu, Migrante – da terra nasce o nosso Sorriso” foi o grande destaque do XII Festival de Artes Cênicas (Faces) Francisco Donizeti de Lima, realizado de 18 a 26, no Centro de Eventos Ari José Riedi, em Sorriso. O grupo sorrisense conquistou o primeiro lugar em sete categorias e foi o mais premiado do festival.

Presente no encerramento, o vice-prefeito Gerson Bicego destacou a importância de festivais culturais como o Faces. “Estamos vendo que há uma participação intensa da sociedade e dos jovens nesses festivais. Sendo assim, já definimos que em maio, junho e julho de 2019 faremos, além do Faces, três festivais de música: um estudantil, um aberto e um gospel”, declarou.

O festival é organizado pela Administração Municipal de Sorriso, por meio da Secretaria de Educação e Cultura, e pela Associação Cultural Ribalta Sorrisense.

Confira os resultados do Faces 2018:

 

CATEGORIA ADULTO

 

MELHOR DIREÇÃO

1º     BARBARA HOFMANN – Consertador de Brinquedos

CENOGRAFIA

1º     DARLI JOSÉ DE OLIVEIRA – Consertador de Brinquedos

FIGURINO

1º     CASSULETA PRODUÇÕES – Eu, Migrante!

ILUMINAÇÃO

1º     ANDERSON TEIXEIRA – Consertador de Brinquedos

SONOPLASTIA

1º     LUCINIR CIOATO        – Eu, Migrante!

MELHOR TEXTO

1º     FRANCISCO GUIMARAES – O Consertador de Brinquedos

MAQUIAGEM

1º     CASSULETA PRODUÇÕES – Eu, Migrante!

1º     BARBARA HOFMANN – Consertador de Brinquedos

MELHOR ATOR

1º     FRANCISCO GUIMARÃES – Eu, Migrante!

MELHOR ATRIZ

1º     CONSUELO – Eu, Migrante!

MELHOR ATOR COADJUVANTE

1º     RENAN FELIX – O Casamento de Maria Feia

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

1º     BARBARA HOFMANN – Eu, Migrante!

MELHOR ESPETÁCULO: EU, MIGRANTE!

CATEGORIA INFANTO JUVENIL

 

MELHOR DIREÇÃO

1º     WALDINEI MIGUINS – Escuridão sem limites

CENOGRAFIA

1º     BEATRIZ – Estações

FIGURINO

1º     RENAN FELIX – Bang Bang você morreu

1º     WALDINEI MIGUINS – Escuridão sem Limites

ILUMINAÇÃO

1º     LUCINIR CIOATO        – Escuridão sem limites

SONOPLASTIA

1º     NATANAEL – Escuridão sem Limites

MELHOR TEXTO

1º     WALDINEI MIGUINS – Escuridão sem limites

MAQUIAGEM

1º     CLODOALDO – Estações

1º     INGRID – Escuridão sem limites

MELHOR ATOR

1º     ERNANI – Escuridão sem limites

MELHOR ATRIZ

1º     IZABEL – Bang Bang você morreu

MELHOR ATOR COADJUVANTE

1º     KAUÃ – Escuridão sem limites

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

1º     FABIANE – Escuridão sem Limites

MELHOR ESPETÁCULO:        ESCURIDÃO SEM LIMETES

CATEGORIA INFANTIL

 

MELHOR DIREÇÃO

1º     ROSEMERI FELIX – Coppelia

CENOGRAFIA

1º     ROSEMERI FELIX – Coppelia

FIGURINO

1º     ROSEMERI E JONATAN – Coppelia

ILUMINAÇÃO

1º     ROSEMERI FELIX – Coppelia

SONOPLASTIA

1º     ROSEMERI FELIX – Coppelia

MELHOR TEXTO

1º     PATRICIA – Rafaela no Reino de Elichelândia

MAQUIAGEM

1º     ROSEMERI FELIX – Coppelia

MELHOR ATOR

1º     REIZINHO  – Rafaela no Reino de Elichelândia

MELHOR ATRIZ

1º     RAFAELA    – Rafaela no Reino de Elichelândia

MELHOR ATOR COADJUVANTE

1º     PERSONAGEM FADA – Rafaela no Reino de Elichelândia

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

1º     ELOISE CAETANO – Coppelia

MELHOR ESPETÁCULO:        Coppelia

DA ASSESSORIA/BIANCA ARRUDA
FOTOS: NEY PINHEIRO

Deixe um Comentário

Please enter your comment!
Please enter your name here