Início Cidades Sorriso Corrida da Soja reúne mais de 1800 inscritos em Sorriso

Corrida da Soja reúne mais de 1800 inscritos em Sorriso

0

Esta é a 8ª edição que teve número recorde de participantes

Dando continuidade à programação de aniversário dos 37 anos de Sorriso, no último domingo (21), o município recebeu mais de 1800 inscritos para a tradicional Corrida da Soja, este ano, o evento completou sua 8ª edição.

 Além do número recorde de participantes, a corrida contou com a presença de milhares de espectadores que puderam acompanhar o evento ao vivo pelo YouTube da Prefeitura, através de um telão montado na praça.

A corrida principal teve como percurso dez quilômetros com saída na Praça das Fontes, seguindo pelo Parque Ecológico, Avenida João Batista Frâncio seguindo sentido Residencial Jardim dos Ipês. O retorno foi pela Blumenau e retornando à Imigrantes, Parque Ecológico, subindo a Blumenau com chegada também na Praça das Fontes.

 O evento teve ainda a Corrida do Grãozinho, com até 1 km, voltada para crianças e adolescentes de 6 a 16 anos; e a Caminhada da Saúde de cinco quilômetros.

Participaram, corredores profissionais e amadores que disputaram mais de R$ 30 mil em premiações, sendo do 1º ao 5º lugar, masculino e feminino, para os atletas profissionais e para os atletas de Sorriso que alcançaram até a 5ª colocação. Houve ainda, premiação para atletas de algumas faixas etárias que concluíram o percurso.

A Corrida da Soja foi promovida pela Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer (Semel) com o apoio da Guarda Municipal, Polícia Militar, Defesa Civil, Núcleo Integrado de Fiscalização (NIF), Associação Sorrisense de Atletismo ASA/Sorriso, Equipe AirSoft, Sorriso Hornets e Ride Sorriso.

Confira a lista dos primeiros colados por categoria.

Feminino

1º – Antonia Willian Carvalho Ferreira – Lucas do Rio Verde

2º – Francielly Da Silva Marcondes – Barra do Garças

3º – Jéssica Suzan Rodrigues Santos Gouveia – Mineiros (GO)

4º – Isabelle Cristina De Almeida – Sorriso

5º – Stela Alcedina Da Silva Liberato – Barra do Garças

Masculino 

1º – Pablo Fagundes Da Costa – Anápolis (GO)

2º – Antônio De Souza Dias – Rio Verde (GO)

3º – Peterson Santos Ribeiro – Barra do Garça

4º – Jonailton França Da Cruz – Barra do garças

5° – Daniel Gouveia Dos Santos – Mineiros (GO)

Moradores de Sorriso (Feminino)

1º – Gabrieli Scariot

2º – Elizandra Andrioli Brizante

3º – Elide Manzini F

4º – Eliane Gonçalves

5º – Janete Bogo

Moradores de Sorriso (Masculino)

1º – Ricardo Anderson Dos Santos

2º – Evanildo Coimbra Sousa

3º – Edson Primo Gomes

4º – Manoel Pereira Dos Santos

5º – Paulo Roberto Virgínio Da Silva

DA ASSESSORIA

 Segue o anexo com nome e colocação do geral, dos demais participantes, por categoria.

Relatório Feminino Geral.pdf

Relatório Masculino Geral.pdf