Início Geral Atletas de Sorriso retornam da etapa estadual dos Jogos Escolares com 27...

Atletas de Sorriso retornam da etapa estadual dos Jogos Escolares com 27 medalhas

0
Compartilhar

Atletas de Sorriso retornam da etapa estadual dos Jogos Escolares, modalidades esportivas individuais, com 27 medalhas conquistadas pelos esportistas do atletismo municipal. Foram sete medalhas de ouro, oito de prata e 12 de bronze conquistadas nas categorias A e B, masculino e feminino, durante os dias 3 a 6, em Várzea Grande.

Ao todo, 42 atletas representaram Sorriso na modalidade de atletismo. “Conseguimos medalhas de ouro nos 80m com barreira, com a atleta Maira Lana; no salto em distância, com Stéfany Beatriz; no revezamento 4×75, com Samara paixão,  Ana Vitória,  Stéfany Beatriz e  Maira Lana; no lançamento do dardo e salto triplo, com Luiz Victor e, ainda, no peso e disco com a atleta Ana Júlia Kalaf”, enumera o treinador Marcos Fladimir Vieira.

No total, 32 municípios participaram desta etapa estadual, que contou com mais de 1.600 participantes, entre técnicos e atletas, de 270 instituições de ensino públicas e privadas de todo o Estado. Os estudantes competiram nas modalidades de atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez.

Os campeões estaduais de cada modalidade garantiram vaga para a etapa nacional dos Jogos Escolares, que será realizada em novembro, em Blumenau/SC. Representarão Sorriso os atletas: Maira Lana, Ana Vitória, Stéfany Beatriz, Eric Bernardo, Ana Julia e Luiz Victor.

Confira todos os medalhistas:

Medalha de ouro:

Maira Lana – 80 c/barreiras – Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Stéfany Beatriz – salto em distancia –  Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Revezamento 4×75  – Samara paixão,  Ana Vitória,  Stéfany Beatriz,  Maira Lana

Luiz Victor – lançamento do dardo e salto triplo – Escola Militar

Ana Júlia kalaf – peso e disco – Escola Estadual 13 de Maio

Medalhas de prata:

Ana Vitória – 250 mts – Escola Estadual José Domingos Fraga

Waleska Oliveira – lançamento do dardo – Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Maira Lana – salto em altura – Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Carlos Kauã  – 100m com barreira – Escola Estadual José Domingos Fraga

Eric Bernardo – 1000 mts  – Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Ionane Linhares – 100m com barreira e 400 mts – Escola Estadual José Domingos Fraga

Gabriel Prado – lançamento do disco – Escola Estadual Mario Spinelli

Medalhas de bronze:

Ana Vitória – 75 mts – Escola Estadual José Domingos Fraga

Amanda Caldas – lançamento do dardo – Escola Estadual José Domingos Fraga

Waleska Oliveira – lançamento do disco – Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Karen Souza – arremesso do peso – Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Stéfany Beatriz – 80m com barreira – Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Viviane Gomes – salto em distância – Escola Arão Bezerra

Lidiane Alencar – tetratlo – Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Raimundo Fagundes – tetratlo – Centro Municipal de Educação Básica Sorriso

Medalhas de bronze:

Geraldo Weslei – 400mts e 800 mts – Escola Estadual 13 de Maio

Enzo Felipe – 110m com barreira e salto em distância –  Escola Estadual 13 de Maio.

DA ASSESSORIA/Bianca Arruda