Início Cidades Sorriso Atletas de 11 municípios se reúnem na 1ª Etapa do Campeonato Mato-grossense...

Atletas de 11 municípios se reúnem na 1ª Etapa do Campeonato Mato-grossense de BMX em Sorriso

0

Cerca de 150 atletas da modalidade Bicicross, se reuniram no último sábado (27), na abertura do Campeonato Mato-grossense de BMX 2023. O evento foi realizado na pista de bicicross do Complexo Esportivo Fernando Luiz. Participaram atletas de Lucas do Rio Verde, Sinop, Nova Mutum, Claudia, União do Sul, Tapurah, Cuiabá, Barra do Garças, São José do Rio Claro, Aragarças e Sorriso.

O evento foi promovido pela Federação Mato-grossense de Ciclismo com o apoio da Aerbis – Associação Esportiva e Recreativa de Bicicross de Sorriso e Prefeitura Municipal por meio da Secretaria de Esporte e Lazer (Semel).

Além do secretário de Esporte e Lazer Júnior Brandão, marcaram presença secretário de Administração Estevam Calvo, vereador Celso Kozak, primeira-dama e secretária de Assistência Social Jucélia Ferro e Prefeito Ari Lafin.

“Vamos fomentar e aumentar ainda mais a integração de crianças e adolescentes no esporte e nos projetos sociais do nosso município; eventos como esse, além de incentivar a prática esportiva, promove também a saúde e a diversão familiar”, pontua, o prefeito Ari Lafin.

De acordo com Caciano Gonçalves, presidente da Aerbis, a equipe sorrisense obteve bons resultados em quase todas as categorias, confirmando assim, presença para a próxima etapa, que irá acontecer no dia 17 de junho, em Nova Mutum. Segundo ele, a equipe se prepara também, para o brasileirão, em Indaiatuba (SP), de 29 de junho a 2 de julho.

Veja abaixo a colocação dos atletas sorrisenses: 

Pré-bike, pilotos até 4 anos que não se aplicam nas colocações: 

Gael H. Araújo; Bernardo Sgarabotto e Pedro Barbosa Moura.

Boys 5-6 anos:

1° lugar – Cristiano Gonçalves

Boys 7-8 anos:

2° lugar – Cássio Gonçalves

4° lugar – Benjamin Antonietti

Boys 11-12 anos

5° lugar –  Arthur Vidal

7° lugar – Lucas Matos Zanon

Boys 13-14 anos

1° lugar – Kauan Rafael H. Lacerda de Araújo

3° lugar – Kauã Peske

Elite Master

1° lugar – Rone Gomes dos Santos

3° lugar – Edson de Oliveira

8° lugar – Ricardo Tafio

Elite Men

6° lugar – Gabriel Ernandes

Velha Guarda

1° lugar –  Andre Luiz Zucco

5° lugar – Dioniso Vieira

Cruiser até 30 anos

4° lugar – Kauã Peske

6° lugar – Gustavo Farias Morais

Cruiser 31+

1° lugar – Caciano Gonçalves

Girls 8-10 anos

6° lugar – Mirella Tavares

Girls 11-16 anos

6° lugar – Lana Rodrigues Cantanheide

Girls 17-25 anos

3° lugar – Alice Lopes de Oliveira

Girls 25+ anos

3° lugar – Erica Dezordi

DA ASSESSORIA